Acting / CV / 履歴


スキル

言語: 日本語(母国語)、英語(イギリス英語、標準アメリカ英語)

楽器: ピアノ(プロレベル)、アコーディオン、パーカッション、ジャンベ、リコーダー、トランペット(ビギナーレベル)

歌: ソプラノ、特にフォークソング歌唱に長ける

ダンス: 日本舞踊(花柳流)、歌舞伎舞踊(五條流)、舞踏(大野一雄、 大野慶人、岩下徹(山海塾)、カルロッタ・池田、竹ノ内敦史に

師事)、コンテンポラリーダンス

スポーツ: 水泳、バレーボール、テニス、卓球、短距離走、アイススケート、ボウリング

その他: 振り付け、ステージコンバット、太極拳、人形遣い、ディバイジング、即興、ストーリーテリング、作家

 

主な出演

舞台 

UNDERGROUND アンダーグラウンド - アリヨーナ・イワノーヴナ / Tristan Sharps(dreamthinkspeak)/BITE(Barbican)

THE JUNGLE BOOK ジャングルブック - ラクシャ/コブラ / Andy Brereton (Watermill Theatre, Newbury)

A MIDSUMMER NIGHT’S DREAM真夏の世の夢 - タイターニア/ヒポリタ / Jonathan Man (Southwark Playhouse)

HELL SCREEN 地獄編 - 露草 / Kwong Loke (StoneCrabs Theatre)/Oval House

PRINCESS AND THE PEA  エンドウ豆の上に寝たお姫様 - お姫様/人形使い / Joy Haynes (Polka Theatre)

A FEW LITTLE DROPS ア・フュー・リトル・ドロップス - ディバイザー / Paul Davies/Fern Smith (Volcano Theatre)/Theatr Clwyd Cymru, tour

LEMON ELEGY レモン哀歌 - 智恵子 / Tim Baker (Theatr Clwyd Cymru)/Jermyn Street Theatre

THE ELEPHANT VANISHES 像の消滅 - 探求ワークショッブ / Simon McBurney (Complicite)  

SEA OF SILENCE 沈黙の海 - 老女/人形使い / Guy Holland (Quicksilver Theatre)/Leicester Haymarket, tour

AJAX エージャックス - テクメサ / Papacostantinou (Icarus Productions )Jermyn St Theatre

LAST TRAIN TO CHRISTMAS - シュイタ/シェンテ / Jeremy Stockwell / Leicester Square Theatre

SUPPLIANTS 嘆願する女たち - 嘆願する女 / Elli Papaconstantinou (Gilded Balloon) Edinburgh Festival 

BLUEBEARDS CASTLE 青ひげ公の城 – 寺山修司作 - プロンプターにんじん / Elica Miwa (ICA Theatre/ Amalia Theatre in Greece)

THE DARKNESS IN A WOODEN BELL  それは、木魚の穴の底の小さな闇でした - 妻 / Hoonjae Kim (Greenwich Play House) 

THE PRIEST AND HIS LOVE 志賀寺上人の恋 - 上人/御息所 / Amy Jeavons (Horla) Rose and Crown

CAR STORY カーストーリー - 妖精/ミュージシャン / Michael Wicherek (Box Clever Theatre)

MARK AND THE MARKED - マーク / Michael Wicherek (Box Clever Theatre)

THE SECRET AGENT シークレット・エージェント - スティーヴ / William Galinsky (Playground Performing Arts Studio)

BOLERO ボレロ - ソロ・ムーブメントパフォーマンス / (Camden People's Theatre)

KAZÉ- WIND 風 - ソロ・ムーブメントパフォーマンス / (Grožnjan International Theatre Festival)

SIHANOUKVILLE (リーディング) - ネイ / Eleanor Rhode (Finborough Theatre) 

TRADITIONAL JAPANESE DANCE SHOW 日本舞踊 1988-1995 / 花柳錦紫乃  

 

テレビ/映画 

SILENT WITNESS 14  法医学捜査班 - イイン・マッコイ / Sue Tully (BBC)

SPIRIT WARRIORS スピリット・ウォリアーズ - ヤーマ / Jon East (BBC) 

REUNITED再会 - 妻 / Simon Delaney (BBC)

THE LAST ENEMY ラストエネミー  - T.I.A. / Ian McDonald (BBC) 

JAPANORAMA  ジャパノラマ - 原宿ガール  / Jonathan Ross (BBC)

PANORAMA パノラマ - 津波犠牲者 / Howard Bradburn (BBC)

YUKI ユキ - 石崎優子 / Johnathan Beer (Lamb Film/Northern Ireland Film/Belfast Film Festival)

TOKYO JIM 東京ジム-客室係 / Jamie Rafn (HLA/2nd Winner at TCM Classic Shorts)

YOU’RE WELCOME ようこそ - ユーリ / Phenia Papadodima  (1st Prize at Intl Short Film Festival in Greece)

AFTER THE WORLD ENDED 世界が終わった後  - キアラ / Tony Ukpo (Vertigoheights)

THEATRE OF SOULS シアター・オブ・ソウルズ - バタフライ/ John Hoye (Operating Productions/Brighton Festival)

 

トレーニング

LAMDA (ロンドン・アカデミー・オブ・ミュージック・アンド・ドラマティック・アート)

エコール・フィリップ・ゴーリエ (ル・コック テクニック)

日本舞踊 (花柳流)、歌舞伎舞踊 (五條流)

舞踏 (大野一雄、 大野慶人、岩下徹(山海塾)、カルロッタ・池田、竹ノ内敦史に師事

身体心理療法

 

学歴

ロンドン大学ロイヤルホロウェイ校演劇学部演出家コース 修士号取得

早稲田大学政治経済学部政治学科 卒業

バベル翻訳大学院